Припой ПОС 40 оловянно-свинцовый

2450,00
р.
Припой ПОС 40 бессурьмянистый (ГОСТ 21930-76)
Назначение припоя ПОС 40

Припой ПОС 40 используется для лужения и пайки электроаппаратуры, деталей из оцинкованного железа с герметичными швами. Используется для пайки латуни, железа и медных проводов.

ПОС 40 в отличие от других оловянно-свинцовых припоев обладает повышенной чистотой и предназначен для пайки электромонтажа в узлах ответственного назначения.

Припой ПОС-40 представляет собой мягкий свинцово-оловянный припой. ПОС-40 широко используют для пайки, лужения деталей из оцинкованного железа, медных проводов, латуни, электроаппаратуры. Содержание олова в припое -39-41%, температура плавления 183-238С. Припой ПОС-40 применяется для паяния медных проводов, железа, оцинкованных железом деталей с герметичными швами, латуни и серебра. Состав – 60% свинца и 40% олова. Температура плавления 180-230С. Основным свойством оловянно свинцового сплава является сопротивление срезу, по причине того, что многие паяльные соединения работают на срез. Оловянно-свинцовый сплав марки ПОС-40 имеет повышенное сопротивление срезу, чем, например, чистые свинец и олово, и поэтому его использование для получения прочного, надежного шва дает лучшие характеристики. Также соединительные сплавы кроме максимальной вязкости, должны обладать достаточным сопротивлением разрыву.


Припой ПОС 40 достаточно универсальный материал, так как в работе он может полноценно заменять марки ПОС 50 и ПОС 30 . А также данный сплав применяется в особых случаях, а именно там, там где участи спаиваемых поверхностей подвергаются вибрации. В большинстве случаев этот припой обладает наивысшей прочностью и в этом отношении он полностью превосходит чистое олово и высокооловянный сплав марки ПОС-61.


По сути пайка производится для создания прочного механического (и по необходимости герметичного) шва либо же для получения необходимого электрического контакта. При спаивании обрабатываемые материалы и припой нагреваются. На границах соприкосновения основного металла и расплавленного припоя происходят различные химико-физические процессы. Соединительный сплав смачивает металл, равномерно растекается по нему, заполняя зазоры между деталями. При этом составляющие припоя диффундируют в основной металл, а в свою очередь основной металл полностью растворяется в припое, результатом этого процесса становится образование промежуточной прослойки, которая соединяет детали после застывания в одно целое.


Особо важным моментом в паяльных работах является правильный выбор припоя, и его применение должно соответствовать назначениям спаиваемых деталей. Пайка деталей, которые не допускают перегрева, следует строго использовать соединительные сплавы, имеющие невысокую температуру плавления.

Одним из наиболее применяемых припоев является ПОС-40. Он применяется для пайки соединительных проводов, конденсаторов, сопротивлений и др.

Особенности
Применение
Комплектация
Характеристики

Особенности

Применение

Комплектация

Характеристики

Click to order
Ваш заказ
Total: